Павлова Анастасия Александровна
Адрес: город Астана, ул. Куйши Дина 2, кабинет №15.
Телефон: +7 702 851 07 44, +7 707 600 46 47

Добро пожаловать, официальный блог врача-гастроэнтеролога в городе Астана

Рада видеть Вас на своем сайте!

На страницах сайта Вы можете найти авторские статьи о заболеваниях ЖКТ (Желудочно-кишечного тракта), особенности их лечения, рекомендации для пациентов врача-гастроэнтеролога.

На сайте gastro-doc.kz размещена информация об оказываемых услугах, необходимых методах лечения ЖКТ, профилактики различных заболеваний связанных с гастроэнтерологией.


 Синдром ленивого кишечника

Синдром ленивого кишечника

     Не каждый пациент при появлении жалоб на сложности при дефекации, обращается за врачебной помощью к гастроэнтерологу. В основном начинается самолечение. Больной пробует различные народные средства или покупает слабительные препараты, которые в свою очередь, со временем, вызывают привыкание. В этом случае, человек может стать заложником «ленивого» кишечника. Его симптомы (вздутие, тяжесть, затруднение при дефекации, запоры) могут привести к хронической стадии.

 

Что такое синдром ленивого кишечника?

     Это состояние, при котором происходит ослабление перистальтики кишечника и затрудняется его опорожнение.
     Синдром «ленивого» кишечника на ранних стадиях не опасен. Конечно, это не очень хорошо, но поддается лечению. При более длительном нарушении работы кишечника это может привести к хронической форме запора. Поэтому важно при появлении первых жалоб обратиться к врачу - гастроэнтерологу.

 

Какие причины способствуют развитию синдрома «ленивый» кишечник?

     Самая основная и главная причина, это нарушение режима питания, различные диеты и нерегулярный прием пищи. Кроме того, проблему может вызвать недостаточное употребление клетчатки, фруктов, овощей, жидкости. Еще одна важная причина - малоподвижный образ жизни, отсутствие физических тренировок. Также, провоцируют развитие синдрома прием некоторых лекарственных препаратов, ожирение, стрессы, неврозы и др.

 

Как заставить работать ленивый кишечник?

  • употреблять достаточное количество жидкости без газа;
  • употреблять в пищу, как можно больше свежих овощей и фруктов (свеклу, чернослив);
  • как можно меньше употреблять мучные продукты, различные фаст-фуды, сладости, макаронные изделия, белых хлеб, сократить употребление крепкого чая или кофе;
  • как можно больше заниматься спортом, гимнастикой;
  • тщательно пережевывать пищу, не торопиться во время приема еды;
  • пищу необходимо принимать регулярно;

 

Медикаментозное лечение ленивого кишечника

     Не занимайтесь самолечением, это очень важно, т.к. многие слабительные препараты вызывают, о чем говорилось выше, привыкание, и тем самым усугубляют ситуацию. При появлении симптомов «ленивый» кишечник, обратитесь к врачу гастроэнтерологу в Нур-Султане (Астане), где после осмотра вам выпишут необходимое обследование и лечение.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0

    Люди, участвующие в этой беседе

    • ✓ Анна Рыбкина  
    • ✓ Айнаш  
    • Анна Рыбкина

      Я кстати попробовала пробиотик пропивать, Нутрилайт принимала, и после этого нормализовалась работа кишечника.

    • Айнаш

      У меня проблема со стулом начинается глубокой осенью, когда уже нет в большом количестве свежих овощей. С наступлением зимнего периода начинаю употреблять семена чиа, льна, сухофрукты. Но ничего не помогает как мучилась в этот период так и мучаюсь, ничего не помогает.

     

    Гастроэнтеролог Астана 2013 - 2024 г. ©  Все права на материалы, тексты и фотографии сайта gastro-doc.kz защищены законом. Частичное или полное использование материалов сайта разрешено только с разрешения администрации.