Павлова Анастасия Александровна
Адрес: город Астана, ул. Куйши Дина 2, кабинет №15.
Телефон: +7 702 851 07 44, +7 707 600 46 47

Добро пожаловать, официальный блог врача-гастроэнтеролога в городе Астана

Рада видеть Вас на своем сайте!

На страницах сайта Вы можете найти авторские статьи о заболеваниях ЖКТ (Желудочно-кишечного тракта), особенности их лечения, рекомендации для пациентов врача-гастроэнтеролога.

На сайте gastro-doc.kz размещена информация об оказываемых услугах, необходимых методах лечения ЖКТ, профилактики различных заболеваний связанных с гастроэнтерологией.


Что такое синдром раздраженного кишечника и каковы его причины

 

Что такое синдром раздраженного кишечника и каковы его причины?

По статистике синдромом раздраженного кишечника (СРК) в мире страдает примерно 40% населения в возрасте от 20 до 40 лет. В сравнении с прошлогодними данными количество населения, пораженного СРК значительно выше.

 

Все это можно объяснить нашим ритмом, образом жизни: различные стрессовые ситуации, неправильное питание, перекусы на ходу, злоупотребление алкоголем и т.д.

Отмечается, что синдром раздраженного кишечника чаще встречается у женщин, в период менструации. В этот период симптомы СРК более выражены, что связано с увеличением половых гормонов.

К сожалению, все меньше заболевших обращаются за медицинской помощью, а зря, ведь это может привести к тяжелым осложнениям. Вздутие, дискомфорт, боль в эпигастрии, расстройство стула или наоборот запоры, изменение кала - все это синдром раздраженного кишечника. Часто это приводит к дисбалансу и различным нарушениям работы кишечника.

 

Синдром Раздраженного Кишечника (СРК) – причины

Можно выделить несколько основных причин появления СРК:

Стресс - многие из моих пациентов отмечают нарастание симптомов после различных видов эмоционального напряжения, которые могут проявляться сильным расстройством кишечника или внезапной болью в эпигастрии.

Социальный фактор - к нему относится употребление некачественной пищи, употребление газированных напитков, кофеина, алкоголя, жиров и т.д.

Биологические причины, к которым можно отнести различные кишечные инфекции.

 

Синдром Раздраженного Кишечника (СРК) - симптомы

По клинической картине можно выделить, как и кишечную, так и внекишечную симптоматику. Такие симптомы, как частый жидкий стул или наоборот натуживание кала, слизь в стуле, чувство неполного опорожнения кишечника, вздутие, дискомфорт в эпигастрии, чувство непереваренной пищи можно отнести к кишечным проявлениям.

К внекишечным проявлениям относится мигрень, депрессия, тревожное состояние, панические атаки, различные вегетативные расстройства.

Если у вас наблюдаются подобные из перечисленных симптомов необходимо сразу обратится к хорошему гастроэнтерологу. После сбора подробного анамнеза врач назначит вам дополнительное обследование, после чего подберет необходимое лечение.

 

Синдром Раздраженного Кишечника (СРК) - лечение

Лечение, как и при всех видах заболевания, разделяют на немедикаментозное и медикаментозное.

К немедикаментозному лечению относят индивидуальную, строгую диету, исключение из рациона таких продуктов как виноград, картофель, капуста, газированные напитки и др. Кроме того проводится комплексная психотерапия.

Чем лучше врач-гастроэнтеролог соберет анамнез, установит доверительные отношения, тем легче будет снизить напряженность пациента, уменьшить уровень тревоги.

К медикаментозному лечению относится назначение препаратов спазмолитиков, пробиотиков, антидиарейные, антидепрессанты, а также антибиотиков.

Не занимайтесь самолечением! Помните, многие препараты могут навредить при СРК! Каждый препарат назначается индивидуально, с учетом всех жалоб и подробного сбора анамнеза.

 

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0

    Люди, участвующие в этой беседе

    • ✓ Макпал  
    • ✓ Яна  
    • Макпал

      Я много лет страдаю от этого заболевания. Чем и где я только не лечилась, все было не эффективно, к сожалению. Главное - надо жить без стрессов, а не получается. Совсем не давно я обнаружила, что боль в кишечнике проходит при приеме воды, которую я пью после сна. Буду рада, если кому-то мой опыт пригодится!

    • Яна

      Спасибо за познавательную статью, очень полезная информация. Я много чего не знала. Еще раз спасибо доктору!

     

    Гастроэнтеролог Астана 2013 - 2024 г. ©  Все права на материалы, тексты и фотографии сайта gastro-doc.kz защищены законом. Частичное или полное использование материалов сайта разрешено только с разрешения администрации.