Павлова Анастасия Александровна
Адрес: город Астана, ул. Куйши Дина 2, кабинет №15.
Телефон: +7 702 851 07 44, +7 707 600 46 47

Добро пожаловать, официальный блог врача-гастроэнтеролога в городе Астана

Рада видеть Вас на своем сайте!

На страницах сайта Вы можете найти авторские статьи о заболеваниях ЖКТ (Желудочно-кишечного тракта), особенности их лечения, рекомендации для пациентов врача-гастроэнтеролога.

На сайте gastro-doc.kz размещена информация об оказываемых услугах, необходимых методах лечения ЖКТ, профилактики различных заболеваний связанных с гастроэнтерологией.


Что же делать, если у вас плохой аппетит

 Снижение аппетита - причины появления, при каких заболеваниях возникает, в чем опасность, диагностика и способы лечения.

     Аппетит - это физиологический механизм, связанный с потребностью в пище. Нужно различать чувство голода и аппетит, который может возникать при запахе пищи или ее виде.

Хороший аппетит может свидетельствовать о психическом и физическом здоровье, а его отсутствие или снижение о различных заболеваниях, таких как анорексия, булимия, нервно-психические, а также эндокринные и желудочно-кишечные и др.

 

    Снижение аппетита может возникать не только при различных заболеваниях, (ЖКТ, диабет, инфекции, гельминты и т.д.), но и при неправильном образе жизни - несоблюдении режима труда и отдыха, перекусы на ходу, переутомление, стрессы, курение, алкоголь и т.д.

 

Важную роль в организме человека играет сахар.

     Именно колебания сахара в крови вызывают аппетит. В современном мире много различных газированных напитков, фастфудов, конфет и всевозможных сладостей.

Перекусы такими продуктами вызывают повышение сахара в крови в несколько раз, и организм, чтобы избавиться от него начинает переводить сахар в жир, что в свою очередь приводит к резкому снижению сахара в организме и наступает голод.

Получается, что перекусы подобной пищей утоляют голод ненадолго, и через какое-то время хочется снова кушать.

 

Что же делать, если у вас плохой аппетит?

     Прежде всего, измените свой образ жизни. Исключите перекусы на ходу, соблюдайте режим труда и отдыха, не употребляйте газированные, сладкие напитки, ограничьте употребление алкоголя и откажитесь от курения. В Ваше меню должны входить витамины, аминокислоты. В блюда можно добавлять различные специи и пряности.

До приема еды выпивайте стакан теплой воды. Старайтесь по возможности принимать пищу в одинаковое время.

 

     В интернете много народных средств для улучшения аппетита. Встречаются рецепты специальных настоек, отваров на основе цитрусовых, малины, красной смородины, ромашки и др. Даже лук и чеснок, по мнению некоторых авторов интернета, улучшает аппетит. Отмечу, что злоупотреблять такими настоями и отварами не рекомендуется.

Лучше всего обратитесь к врачу, пройдите комплексное обследование. Помните, что длительное отсутствие аппетита может привести к тяжелым последствиям.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0

    Люди, участвующие в этой беседе

    • ✓ Тара  
    • ✓ Вера  
    • Тара

      Вера, а какой конкретно пробиотик вы использовали, если не секрет? Меня тоже эта проблема беспокоит.

    • Вера

      От здоровья кишечника многое зависит, и аппетит не исключение. Допускаю, что у меня был не запущенный случай, но мне удалось наладить ЖКТ с помощью пробиотиков. Пропила курс и забыла проблемах с аппетитом, пищеварением, и даже о дневной сонливости.

     

    Гастроэнтеролог Астана 2013 - 2024 г. ©  Все права на материалы, тексты и фотографии сайта gastro-doc.kz защищены законом. Частичное или полное использование материалов сайта разрешено только с разрешения администрации.