Павлова Анастасия Александровна
Адрес: город Астана, ул. Куйши Дина 2, кабинет №15.
Телефон: +7 702 851 07 44, +7 707 600 46 47

Добро пожаловать, официальный блог врача-гастроэнтеролога в городе Астана

Рада видеть Вас на своем сайте!

На страницах сайта Вы можете найти авторские статьи о заболеваниях ЖКТ (Желудочно-кишечного тракта), особенности их лечения, рекомендации для пациентов врача-гастроэнтеролога.

На сайте gastro-doc.kz размещена информация об оказываемых услугах, необходимых методах лечения ЖКТ, профилактики различных заболеваний связанных с гастроэнтерологией.

Боль в правом боку
 

Локализация боли, диагностика. К какому врачу обращаться?

Боль в боку (боль в правом боку) может быть причиной различных заболеваний – холецистита, аппендицита, болезни Крона, миозита, гинекологических и урологических заболеваний, заболеваний печени,  а также различных травм и растяжений. Все эти заболевания отличаются локализацией, характером и диагностикой.

 

Учимся отличать боль по локализации и характеру

 

Выделим в правом боку две зоны: верхнюю и нижнюю.

 

Верхняя зона подреберья. Это место где находится желчный пузырь, печень, правая почка с надпочечником, сегмент тонкого кишечника. Боль обычно резкая, острая, сжимающая, также может отдавать в правое плечо и грудную клетку, сопровождается тошнотой, горечью во рту, рвотой и т.д.

 

Нижняя зона справа называется тазовой (кишечник, слепая кишка с аппендицитом, яичник). По характеру боли отличается от верхней зоны. Боль может быть, как острой, так и тупой, а также может перемещаться, усиливаться при ходьбе и смене положения тела, сопровождаться тошнотой и повышением температуры, газообразованием, поносом, запором и т.д. Боль в правом боку бывает разная: тупая, тянущая, резкая, колющая. Тупая боль - изнуряющая, нудная, ноющая, определяется чувством распирания брюшной стенки изнутри. Тянущая боль в отличие от тупой боли усиливается при физических нагрузках, обычно больной принимает вынужденное положение. Резкая боль - острая, сильная, внезапная. Колющая боль усиливается на вдохе, при поворотах, наклонах и кашле.

 

Мы часто не обращаем внимания на тянущие, либо острые боли в правом боку, тошноту иногда горечь во рту, повышение температуры тела, которые проходят и появляются снова. Начинаем прием спазмолитиков или ферментных препаратов, после чего боль пропадает, но вскоре появляется снова с более сильной интенсивностью.

  

Боль - это симптом заболевания, поэтому нужно диагностировать заболевание и провести комплексное медикаментозное лечение. Диагностику начинают с опроса пациента, т.к. локализация, характер боли, сопутствующие жалобы, все это влияет на постановку правильного диагноза. Также проводят пальпацию, биохимические и инструментальные виды диагностики.  После правильной диагностики назначают комплексное лечение, в которое входит диетотерапия, медикаментозное и хирургическое лечение в зависимости от диагноза.

 

К сожалению, пациенты попадают к врачам поздно, игнорируя боль, принимая различные препараты, что приводит к тяжелым последствиям. При любой боли в правом боку обратитесь к врачу!

 

К какому врачу все-таки обратиться, ведь боль различается по локализации и характеру?

Вспомним две зоны: верхнюю и нижнюю. При боли в верхней зоне обратиться нужно к врачу гастроэнтерологу, а если боль в нижней зоне, то нужна консультация не только врача гастроэнтеролога, но и хирурга. Не занимайтесь самолечением! Прием различных препаратов, будь то спазмолитики или обезболивающие средства, влияют на картину заболевания, тем самым затрудняя диагностику. Внимание! При боли в нижней зоне или возле пупка движущейся к нижней правой части, (вне зависимости от того есть температура, озноб, лихорадка или нет)  вызывайте бригаду скорой помощи, т.к. эти симптомы могут быть признаками аппендицита.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
    • Комментарии не найдены

     

    Гастроэнтеролог Астана 2013 - 2024 г. ©  Все права на материалы, тексты и фотографии сайта gastro-doc.kz защищены законом. Частичное или полное использование материалов сайта разрешено только с разрешения администрации.